Uttarakhand Election Results 2017 देहरादून की घाटियों में खिला कमल कांग्रेस का सफाया

2017-03-11T07:12:01+05:30

इस बार का विधानसभा चुनाव देहरादून में कई बदलाव कर बैठा। इस बार के चुनाव में कांग्रेस का सिर्फ एक विधायक दून जिले की 10 सीटों से चुनाव जीत पाया है जबकि 2012 में दून की 10 में से 6 सीटों पर कांग्रेस का हाथ मजबूत था। इस बार सिर्फ चकराता सीट ही कांग्रेस के खाते में गई है। दरअसल चकराता राजघराने की पारंपरिक सीट रही है और यहां से हमेशा प्रीतम सिंह चुनाव जीतते आए हैं। ये सिलसिला इस बार भी कायम रहा।

6 विधायक हुए हैं रिपीट
इस बार देहरादून जिले की 10 सीटों से 6 विधायक रिपीट हुए हैं। भले ही इनमें एक कांग्रेस का बागी है। इनका नाम है उमेश शर्मा काउ। वे दोबारा रायपुर सीट से चुनाव जीते हैं। इस बार एक और नई बात दून में हुई। नगर के पहले नागरिक यानि मेयर विनोद चमोली ने चुनाव जीता है और तीन बार से लगातार धर्मपुर सीट से विधायक रहे कैबिनेट मंत्री दिनेश अग्र्रवाल को शिकश्त दी है। दून में सबसे ऐतिहासिक जीत दर्ज की है दून कैंट सीट से बीजेपी के हरबंस  कपूर ने। कपूर लगातार आठवीं बार विधायक बने हैं। कपूर यूपी विधानसभा में भी दून से लगातार चार बार विधायक रहे और चौथी बार फिर उत्तराखंड चुनाव जीते हैं।
दून में कौन जीता कौन हारा?         
दून कैंट सीट से  हरबंस कपूर (बीजेपी) जीते हैं जब कि सूर्यकांत धस्माना (कांग्रेस) को हार का सामना करना पड़ा है। वहीं रायपुर सीट से उमेश काउ(बीजेपी) से जीते हैं जबकि प्रभुलाल बहुगुणा (कांग्रेस) हार गए हैं। वहीं मसूरी से गणेश जोशी (बीजेपी) ने गोदावरी थापली  (कांग्रेस) को हराया है। जबकि राजपुर रोड से खजान दास (बीजेपी) ने राजकुमार (कांग्रेस) धूल चटाई है। वहीं धर्मपुर से विनोद चमोली (बीजेपी) दिनेश अग्रवाल (कांग्रेस) को हराया है। वहीं सहसपुर  सहदेव पुंडीर (बीजेपी) से किशोर उपाध्याय (कांग्रेस) हार गए हैं। जब कि विकासनगर  मुन्नासिंह चौहान (बीजेपी) ने    नवप्रभात (कांग्रेस) को हराया है। जब कि चकराता की सीट पर प्रीतम सिंह (कांग्रेस) ने  मधु चौहान (बीजेपी) को हरा दिया है। वहीं डोईवाला सीट से त्रिवेंद्र सिंह रावत (बीजेपी) ने हीरा सिंह बिष्ट (कांग्रेस) को धूल चटाई है। वहीं ऋषिकेश सीट पर प्रेम चंद्र अग्रवाल (बीजेपी) ने राजपाल खरोला (कांग्रेस) को हराकर जीत का सेहरा बांध लिया है।


1 मसूरी गणेश जोशी भारतीय जनता पार्टी 41322
गोदावरी थापली इंडियन नेशनल कांग्रेस 29245 2 चकराता प्रीतम सिंह इंडियन नेशनल कांग्रेस 34968
मधु चौहान भारतीय जनता पार्टी 33425 3 सहसपुर सहदेव सिंह पुंडीर भारतीय जनता पार्टी 44055
किशोर उपाधयाय इंडियन नेशनल कांग्रेस 25192 4 धर्मपुर विनोद चमोली भारतीय जनता पार्टी 53828
दिनेश अग्रवाल इंडियन नेशनल कांग्रेस 42875 5 राजपुर रोड खजान दास भारतीय जनता पार्टी 36601
राज कुमार इंडियन नेशनल कांग्रेस 27969 6 रायपुर उमेश शर्मा काऊ भारतीय जनता पार्टी 59764
प्रभु लाल इंडियन नेशनल कांग्रेस 22993 7 डोई वाला त्रिवेन्द्र सिह रावत भारतीय जनता पार्टी 58502
हीरा सिह बिष्ट इंडियन नेशनल कांग्रेस 33633 8 देहरादून कैंट श्री हरबंस कपूर भारतीय जनता पार्टी 41142
श्री सूर्यकान्त धस्माना इंडियन नेशनल कांग्रेस 24472 9 ऋषिकेश प्रेमचंद अग्रवाल भारतीय जनता पार्टी 45082
राजपाल सिंह खरोला इंडियन नेशनल कांग्रेस 30281 10 विकास नगर मुन्ना सिंह चौहान भारतीय जनता पार्टी 38895
नवप्रभात इंडियन नेशनल कांग्रेस 32477


  नोट : मतगणना का पहला रुझान मिलते ही हम आपको हर घंटे जानकारी उपलब्‍ध कराते रहेंगे।

National News inextlive from India News Desk

 


This website uses cookie or similar technologies, to enhance your browsing experience and provide personalised recommendations. By continuing to use our website, you agree to our Privacy Policy  and  Cookie Policy.